DIVINITÉ MASCULINE ART KHMER (CAMBODGE - LAOS - THAILANDE - VIETNAM) STYLE DU BAPHUON - 11 ° SIÈCLE Grès. H. 38,5 cm Importante tête de divinité masculine coiffée d'un diadème orfévré noué sur l'arrière, entourant un couvre chignon composé de cercles superposés de pétales ou de feuilles stylisées. Les cheveux apparents et nattés sont ramenés en pointes sur les tempes. Sous une arcade stylisée, les yeux ont eu les pupilles évidées pour fixer des inclusions de pierres de couleurs. La barbe et la moustache sont finement incisées. Grès poli, accidents, manques et restauration visibles. Historique - Succession de Madame F. M-T., acquise avec son époux entre les années 1960 et le décès de ce dernier en 1995. - Accompagnée d'un certificat du Art Loss Register n° S00085174.