DIVINITÉ MASCULINE ART KHMER, 12° SIÈCLE Grès. H. 52 cm Corps de divinité masculine à quatre bras vêtu d'un classique sampot exhibant toutes les caractéristiques du style vestimentaire durant la période dite d'Angkor-Vat (ca 1100 - 1175). Accidents et manques visibles. Provenance: - Acquis de la Galerie Beurdeley (Paris) par ses propriétaires actuels le 26 janvier 1979