Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Divinité Grès. H.: 17 cm Art Cham

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.819 $ - 6.366 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.819 $ - 6.366 $
Zuschlagspreis:

Divinité Grès. H.: 17 cm Art Cham. Vietnam ca 13-14° siècles Belle petite tête de divinité coiffée d'un chignon placé sur l'arrière du crâne. Cette charmante sculpture probablement originaire de la province de Binh Dinh atteste bien de l'apport des influences Sino-Vietnamiennes sur l'art du Champa. Petits accidents et manques visibles. Historique : Collection d'une famille de diplomates.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
14.11.2008
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
14.11.2008
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431