Divinité Grès. H.: 17 cm Art Cham. Vietnam ca 13-14° siècles Belle petite tête de divinité coiffée d'un chignon placé sur l'arrière du crâne. Cette charmante sculpture probablement originaire de la province de Binh Dinh atteste bien de l'apport des influences Sino-Vietnamiennes sur l'art du Champa. Petits accidents et manques visibles. Historique : Collection d'une famille de diplomates.