DIVINITÉ FÉMININE INDE DU NORD-OUEST OU PAKISTAN CA 6°-8° SIÈCLE Terre cuite. H. 19 cm Très belle tête au visage délicatement modelé, surmonté d'une superbe coiffure de laquelle un bijou descend sur le front. Rare et beau témoignage de cette esthétique indienne du Nord- Ouest de l'Inde qui essaima dans les sanctuaires d'Asie Centrale le long de la route de la soie. Petits accidents et manques visibles. Cette sculpture est accompagnée d'une analyse de thermoluminescence, au résultat cohérent avec la datation proposée