Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

DIVINE COMEDIE. Suite complète des 100 gravures

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DIVINE COMEDIE. Suite complète des 100 gravures en Noir et Blanc sur Soie sous chemise à rubans, titrée. 1964. Sous 6 emboitages in-4 titrés. Le contrat de la Divine Comédie illustrée par Dali passe successivement entre les mains de 3 éditeurs: Libreria de la Statto (1951), pour le compte du Gouvernement Italien, Joseph Foret (contrat du 19 Juin 1959). Le 31 juillet 1959, Joseph Foret cède les droits de reproduction de la Divine Comédie à Jean Estrade, Edition les Heures Claires. Ce contrat de cession stipule qu'Estrade fournira 33 suites à Joseph Foret. Ce tirage, appelé tirage de luxe contenait, outre 49 aquarelles, 33 suites des 100 sujets gravées sur bois sur Japon et 33 suites de gravures réalisées par la célèbre graveuse Cécile Reims et tirées sur soie. La plupart de ces 33 suites ont été dispersées. Une des très rares suites complète des 100 gravures sur soie. A noter les variantes pour 2 sujets. Le projet initial était que tous les sujets seraient enrichis d'une remarque, cela n'a été fait que pour deux sujets: le Chant 2 du Purgatoire, la Barque du Nocher: un oiseau a été rajouté dans le ciel. Le Chant 2 du Paradis: des ailes ont été rajoutées à l'ange. One of the very rare complete sequences of 100 engravings on silk. NB: the variations for 2 subjects. The initial project was that all the subjects would be enhanced by a remark, that was only carried out for two subjects: Le Chant Deux du Purgatoire, the Barque du Nocher: a bird was added in the sky . The Chant 2 du Paradis: wings were added to the angel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25