Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

DIVERS, XVIIIe-XIXe siècles

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 494 $ - 618 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

DIVERS, XVIIIe-XIXe siècles

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 494 $ - 618 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.090 $

Ensemble d'environ 160 volumes reliés. BATTEUX (Charles). Les Beaux Arts réduits à un même principe. À Paris, chez Durand, 1747. Petit in-8, basane fauve marbrée de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre. - FÉNELON (François de). Oeuvres philosophiques. À Paris, chez Jacques Estienne, 1726. 2 parties en un volume, veau moucheté de l'époque. - [HOLBACH (Paul-Henri Thiry d')]. L'Antiquité dévoilée par ses usages, ou Examen critique des principales opinions, cérémonies & institutions religieuses & politiques des différents peuples de la terre. Par feu M. Boulanger. À Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1768. 3 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque. Ouvrage probablement composé par le baron d'Holbach, et, pour le «Précis», peut-être par Denis Diderot. - LESAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Ménard et Desenne, fils. 1821. 6 volumes in-18, demi-veau noir orné de l'époque. Planches hors texte gravées sur cuivre d'après Devéria. - [LINGUET (Simon-Nicolas-Henri)]. Canaux navigables. À Amsterdam, et se trouve à Paris, chez L. Celot, 1769. In-12, veau fauve marbré de l'époque. - [MENON]. La Cuisinière bourgeoise suivie de l'Office. À Paris, chez Guyllin, 1756. 2 volumes in-12, 2 volumes in-12, basane fauve mouchetée de l'époque. - SECRETS CONCERNANT LES ARTS ET MÉTIERS. À Bruxelles, aux dépens de la Compagnie, 1766. 2 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque. - PASCAL (Blaise). Les Provinciales. À Cologne, chez Nicolas Schoute, 1669. Petit in-12, basane granitée de l'époque. - Etc. JOINT, UN RELIQUAIRE PORTATIF: collection de 11 fragments d'os accompagnés d'étiquettes manuscrites aux noms des saints et saintes correspondantes, logée dans un volume in-12 en veau du XVIIIe siècle, évidé, tapissé de tissu et compartimenté de métal doré, avec gravure pieuse sur le contreplat supérieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240