Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

DIVERS] Pierre REVERDY, Jean PAULHAN, Marcel JOUHANDEAU, André SUARES... Ensemble de lIvres dédicacés à Joe Bousquet

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 157 $ - 196 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 157 $ - 196 $
Zuschlagspreis:

DIVERS] André PIEYRE DE MANDIARGUES, Alberto MORAVIA, etc. 6 ouvrages - MASCARTETS. Gallimard, coll. "Le Chemin", 1971. E.O. Tirage à 126 ex., celui-ci 1/100 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (2e papier). Joint : - André PIEYRE DE MANDIARGUES : SOUS LA LAME. Gallimard, Le chemin. E.O. Tirage à 137 ex., celui-ci 1/96 ex. sur vélin Lafuma-Navarre (2e papier). Excellent état. Joints : - Alberto MORAVIA : MOI ET LUI. Flammarion, 1971. E.O. In-8, br. Non rogné. Tirage à 70 ex., celui-ci 1/50 sur vélin alfa (2e papier). Bon état, tache sur le second plat. - G. DUHAMEL : LE VOYAGE DE PATRICE PERIOT. Mercure de France, 1950. In-12, br. Non coupé, non rogné. Tirage à 900 ex., celui-ci 1/ 800 ex. sur vélin pur fil de Rives (2e papier). - Henri BOSCO : LE RECIF. Gallimard, 1971. In-8 br. Non rogné. Tirage à 115 ex., celui-ci 1/80 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (2e papier). - Fr. BATAILLON. VESTIGES PARISIENS DE LA REVOLUTION FRANCAISE. In-8. Plein maroquin bleu, titre et auteur au fer doré, décor de fils dorés sur les plats, chemise, étui, couv. et dos conservés (S. Fougerolle). Tirage à 250 ex., celui-ci 1/220 sur vélin d'Arches pur chiffon à la forme (2e papier).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020