Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 236 $ - 354 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 236 $ - 354 $
Zuschlagspreis:

DIVERS. Ensemble de 8 documents divers. Grande carte XVIIIe de la généralité du Lyonnais avec beau cartouche (rehaussée d'aquarelle, montée sur papier fort). Beau brevet de pension gravé sur vélin signé par Vergennes (1786). Affiche du 20 juillet 1792 " proclamation du Roi sur les dangers de la Patrie ". Beau certificat de mousquetaire du roi signé par le comte de Montboissier (1779). Testament anglais (grand parchemin, 1874). Certificat de garde de corps du Roi signé par le duc de Grammont (1815). 2 cartes des opérations militaires des armées Napoléoniennes lors de la campagne de Russie devant accompagner les Bulletins de la Grande Armée + qq. documents sans valeur. On joint le testament imprimé de Marie-Antoinette, encadré, en très mauvais état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.04.2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.04.2021
De Baecque