Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

[DIVERS].

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
638 €
ca. 691 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

[DIVERS].

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
638 €
ca. 691 $

[DIVERS].
Ensemble de 20 ouvrages divers, dédicacés à Pierre Lhoste :
- ARNOUX (Alexandre). Contacts allemands. Journal d’un demi-siècle. Paris : Albin Michel, [1950]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // son dévoué et // fidèle // A. Arnoux. » Mention de « 2e mille » sur la couverture.
- BAZAINE (Jean). Notes sur la peinture d’aujourd’hui. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris : Seuil, [1960]. — In-12, broché.
Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour M. Pierre Lhoste, // en bien sincère hommage. // Jean Bazaine // 28 fév. 68. »
- CARIO (Louis) - RÉGISMANSET (Charles). La Pensée Française. Anthologie des auteurs de maximes du XVIe siècle à nos jours. Paris : Mercure de France, 1921. — In-8, broché.
E.O. 1/100 exemplaires sur vergé pur fil Lafuma (n° 83).
- CASSOU (Jean). Quarante-huit. 9e Édition. Paris : Gallimard, [1939]. — In-8, broché.
Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // en souvenir d’un charmant // entretien sur ses ondes // et avec toute ma cordiale sympathie // Jean Cassou. »
- CATHELIN. Carnet de voyage. Octobre 1973-janvier 1974. S.l., [1975]. — In-12, cartonnage papier rouge à la Bradel de l’éditeur, étui.
E.O. tirée à 450 exemplaires (n° 180). Envoi de l’artiste : « A Pierre et Monique Lhoste // ce carnet de croquis glanés // tout autour de la Terre // et surtout dans la // mer Intérieure où les vagues, // les nuages et les îles se // Retrouvent dans les Jardins // Zen de Kyoto // en très amical souvenir // Cathelin // 18.XI.75. »
- CHAGALL (Marc). Ma vie. Paris : Librairie Stock, [1957]. — In-12, cartonnage en toile rouge de l’éditeur.
E.O. illustrée de 31 dessins de jeunesse et 14 reproductions d’eaux-fortes de l’auteur. Traduction de Bella Chagall. Envoi de l’auteur : « Pour // P. et M. // Lhoste // en // bon // souvenir // Marc Chagall  » Ce dernier a également fait un petit dessin représentant une main tenant une branche de blé (?).
- DONNAY (Maurice). Autour du Chat noir. Paris : Bernard Grasset, 1926. — In-12, broché.
Édition parue l’année de l’originale. Mention de « 5e édition » sur la couverture. Envoi de l’auteur : « à Monsieur Pierre Lhoste .. très sympathique souvenir // Maurice Donnay // ce 13 Janvier 1936. » Petites déchirures au dos.
- DONNAY (Maurice). Mes débuts à Paris. Paris : Librairie Arthème Fayard, [1937]. — In-12, broché.
E.O. 1/75 exemplaires sur papier pur fil des Papeteries Lafuma (n° 41). Envoi autographe : « à mon cher jeune ami // Pierre Lhoste // bien affectueusement // Maurice Donnay. » Mouillure sur le bas des premiers feuillets.
- GUÉHENNO (Jean). Caliban et Prospero suivi d’autres essais. Paris : Gallimard, [1969]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « À Madame Lhoste, // à Pierre Lhoste, // ce petit livre de bilan, // ces deux héros // de mes batailles, // avec notre gratitude et // et (sic) notre sympathie. // Guéhenno. »
- GUÉHENNO (Jean). Journal d’un homme de 40 ans. Paris : Bernard Grasset, [1934]. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur autour de son autoportrait : « A monsieur Pierre Lhoste // en bien cordial hommage, // cet ancien ? JOURNAL // D’UN HOMME DE 40 ANS, // Guéhenno. »
- GUITTON (Jean). Ce que je crois. Paris : Bernard Grasset, [1971]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // Jean Guitton. » Salissures à la couverture.
- GUTH (Paul). Quarante contre un. Paris : Corrêa, [1947]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Double envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, le Talleyrand de la // Radio, dont la spontanéité et la gentillesse // fleurissent les micros, (mais je m’aperçois // que Talleyrand était bien moins gentil // que ça) en lui redisant combien notre // amitié réciproque m’enchante. // Très affectueusement pour lui et // pour la charmante Mme Pierre Lhoste, // avec tous mes vœux de succès. // Leur ami // P. Guth // Paris, ce 6 chaud de Juillet 1950. » ; « Le 23 décembre 1967 : 17 ans plus tard ! // Avec une amitié dix sept fois plus // grande pour mon merveilleux // Pierre, parrain, pilier, clef de // voûte de nos Entretiens. ET pour // la charmante Monique, qui recueil- // le pieusement nos propos dans ses // chères mains. // Joyeux Noël ! Bonne // année. // Paul. » Dos en partie décollé.
- LÉAUTAUD (Paul). Entretiens avec Robert Mallet. Paris : Gallimard, [1967]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Envoi de Robert Mallet : « Le comparse, // le “faire-valoir” // comme m’a dit à // l’époque, (la valeur // de quoi, sinon d’une // liberté d’être ?) // ce comparse-là // ce partenaire vieilli // mais doué de mémoire // vous salue, cher // Pierre Lhoste, vous qui // avez essayé de me faire // valoir… Robert Mallet // En Sorbonne // 25 janvier // 1972. » Brunissures au dos.
- PRÉVERT (Jacques) - POZNER (André). Hebdromadaires. La Chapelle-sur-Loire : Guy Authier [1972]. — In-8, broché
E.O.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

[DIVERS].
E.O.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720