Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.214 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.214 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.419 $

Divers Basan (Pierre-François) éd. Tableaux du Cabinet de Mr Poullain mis au jour par Fçois Basan rue et Hôtel de la Serpente à Paris. [1781]. Un vol. grand in-4 [270 x 380 mm] contenant une exceptionnelle collection de 225 gravures d’interprétation à l’eau-forte et au burin (par Alix, Barns, Bertaux, Blot, Borgnet, Bretin, Brichet, Château, Châtelain, Colibert, Couché, Dambrun, Delaunay jeune, Delignon, Desmoulins, Dequevauviller, Garreau, Godefroy, Goumas, H. Guttenberg, Guyot, Halbou, Hernery, Hubert, Legrand, Leveau, Mme Lingée, de Longueil, Macret, Maleuvre, Martini, Mathieu, Michel, Moitte, Patas, Picquenot, Ponce, Mme Ponce, Mlle Riollet, Schulze, Stagnon, le Tellier, Voyez, Weisbrod et Zentner) d’après les 118 tableaux de Blanchard, Bourdon, Cl. Gellée, Jordaens, Metsu, van Ostade, Rembrandt, Rubens, Ruysdaël, Teniers, etc. composant le cabinet de M. Poullain. Premier titre par Choffard, deuxième titre par Dambrun d’après Le Brun. Les sujets (certains portant la date de 1780) généralement en épreuves à l’eau-forte pure et intermédiaires précédant l’état définitif (avant la lettre et les numéros), certaines avec indications de la progression du travail de gravure, les noms gravés à la pointe ou manuscrits, collées par les angles sur les feuillets (certaines détachées). Menus accidents ou arrachements à quelques pl. Reliure de maroquin rouge à filets dorés, dos orné à nerfs, avec fleurons d’angle (frottée). Provenance : Maurice Pereire (1867-1946), ingénieur, administrateur de sociétés et collectionneur d’art (qui acquit l’ensemble en 1924, le compléta et l’annota). Réf. Cohen 116-117. Dans son état publié [Paris, Basan et Poignant, 1781], l’ouvrage s’intitule : Collection de cent-vingt estampes gravées d’après les tableaux & dessins qui composaient le Cabinet de M. Poullain, Receveur Général des Domaines du Roi, décédé en 1780. […] Cette suite a été exécutée, sous la direction du Sieur Fr. Basan, Graveur, par de jeunes Artistes des deux sexes, dont les talens se font connaître & accroissent de jour en jour. Le Sr. MOITTE, Peintre, en avoit fait les Dessins, D’après les Tableaux, avant la mort de ce célèbre Amateur. Notre exemplaire est très probablement l’unique exemplaire survivant contenant les épreuves d’états de ces sujets avant leur parution, et à ce titre un témoignage exceptionnel de sa genèse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
15.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
15.12.2020
La Maison de Vente Ader