Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 16. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Divers artistes : Sôshin Yamagata

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 600 €
ca. 653 $ - 784 $
Zuschlagspreis:  2.200 €
ca. 2.874 $
Los-Nr. 30, Aufrufe: 3

Divers artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu Torii, Kunisada Utagawa, Kuniyoshi Utagawa Kanjyaku Tsuizen Hanashidori Les oiseaux mis en liberté comme une offrande religieuse pour l' âme du défunt Kanjyaku : Album commémorateur de Kanjyaku 2 volumes complets, couvertures illustrées d'oiseaux s'envolant parmi les nuages, feuilles numérotées. Illustrations gravées sur bois en noir et blanc ou en couleurs, accompagnant des poèmes. Signé : Ichiyûsai Kuniyoshi et d'autres. 1852 Kaei 5 Éditeur : Kintsusha, Edo Format : H_21,9 cm L_15 cm Couvertures et étiquettes d'origine légèrement salies. Très bel exemplaire aux coloris très frais ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS SLIGHTLY SOILED. FINE IMPRESSION AND COLOUR Bibliographie : Mitchell, p. 338-9. Toda, p. 292. Hiller, p. 9116, 9118 (Illus. repro.). Duret, 198 bis. Pas dans Brown.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 16.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden