Divers artistes : Soken, Minsei, Gichin, Shunei Geppo, Gôgaku et d'autres. Gokinai Sambutsu Zue Illustrations des spécialités des 5 provinces qui entourent la capitale 5 volumes complets, couvertures beiges, avec étiquettes beiges de titres imprimées en noir, étui en tissu blanc cassé. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs et accompagnées de poèmes, colophon. Chaque planche porte la signature de l'artiste. 1810- 1813 Bunka 7-10 Éditeurs : Kawachiya et Shioya à Osaka Format : H_26 cm L_18,3 cm Provenance : Buneidô et un autre collectionneur non identifié. Cachets rouges Couvertures et étiquettes d'origine légèrement salies. Bel exemplaire aux coloris frais. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS SLIGHTLY SOILED. GOOD IMPRESSION AND COLOUR Bibliographie : Mitchell, p.272-3. NKSM, III 349. Duret, 487. Hillier, p. 738-9, 741, 753 (pl.489). Pas dans Brown, ni Toda.