Auktionsarchiv: Los-Nr. 2392

Divers artistes : Geppô, Sôken, Bunmei

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 559 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2392

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 559 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 349 $

Divers artistes : Geppô, Sôken, Bunmei, Kihô etc. Keijyô gaen Album de la peinture des artistes de Kyoto 1 volume complet, couverture bleue avec étiquette beige de titre imprimée en marron. 27 feuilles non numérotées comprenant 4 pages de calligraphie : Kei-Jyô-Ga-En, (chaque signe par page), 44 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Chaque planche porte la signature de l'artiste 1814 Bunka 11, année du chien Editeurs : Bunchô-dô, Fuji Shigetaka. Format : H_27,6 cm L_18,9 cm Provenance : collectionneur japonais, (sceau non identifi é). Couverture et étiquette de titre d'origine. Bel exemplaire aux coloris frais. original cover and title sliP. good imPression and colour. Bibliographie : Hillier, Brown, Toda, Mitchell, BM (1904) 16116.b.16. Gillot 651 (25 illus). Gonse I 206 (26 illus., pl.VIII). Holloway 30 (26 illus., fig.32, 39). Leyden 1234. Duret, n°474. Hillier & Smith, n°120.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2392
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2392
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001