Divagations. P., Bibliothèque-Charpentier ; Fasquelle, 1897, in-12, 377 p., plein cartonnage citron, pièce de titre verte sur dos lisse (dos bruni, plats salis, papier bruni comme souvent) (reliure par Mudie). Édition en partie originale. Exemplaire de Lady Ottoline Morrell, annoté au crayon sur le faux-titre : "To O.M. from Z.A.C. 16th June". Lady Ottoline Morrell (1873-1938) est une peintre, femme du monde et aristocrate anglaise. Elle s'est liée avec Aldous Huxley, Siegfried Sassoon, T. S. Eliot ou encore D. H. Lawrence. Elle eut des liaisons amoureuses avec des hommes et des femmes comme le philosophe Bertrand Russell, la romancière Dorothy Bussy et la peintre Dora Carrington "Divagations" est un recueil des inspirations du hasard qui réunit des textes rares de 1864 à 1893 (Talvart et Place XIII, p. 123). Peu courant.