Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

ARNOBE L'ANCIEN

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 65 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

ARNOBE L'ANCIEN

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 65 $

Disputationum adversus gentes libri septem. Paris, Marc Orry, 1605. 2 parties en un fort volume in-8, vélin souple, restes de lien, dos lisse portant le titre manuscrit à l'encre, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition, éditée par l'avocat Didier Héraud, des textes d'Arnobe sur la défense de la foi chrétienne et contre le culte païen. Arnobe l'ancien, rhéteur latin né à Sicque au IIIe siècle, quitta tardivement le paganisme pour embrasser la religion du Christ. Afin de prouver sa conversion au christianisme et recevoir le sacrement du baptême, il composa ces sept livres au début du IVe siècle, du temps de la persécution de Dioclétien. L'édition princeps fut imprimée à Rome en 1542-1543, d'après un unique manuscrit, conservé au Vatican. Elle fut suivie de plusieurs autres à Bâle, Heidelberg et Paris. Galerie de ver en tête et dans la marge intérieure d'une quinzaine de cahiers, avec perte de lettres; mouillure à quelques cahiers. Exemplaire placé au XVIIIe siècle dans un vélin ancien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755