Discours de l'origine des russiens, et de leur miraculeuse conversion: & de quelques actes memorables de leurs Rois. En outre, comme par laps de tems ilz ont quitté la verité cõneuë: & maintenant une grand' partie d'iceux se sont rangez à la communiou (sic) du S. Siege apostolic. Paris: Claude Morel, 1599. - In-8, (1 f.), pp. 59-102. Cartonnage de papier marbré à la bradel du début du XVIIe siècle. Brunet, I, 664. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE RARISSIME, dédiée au Pape Clément VIII, de ce texte du cardinal Caesar Baronius (1538-1607) traduit par Marc Lescarbot (1570 ?-1642), concernant la réunion des Russiens à l'Église romaine. "Le célèbre Baronius, qui écrivait (...) les annales de l'Église, interrompit son travail pour conserver à la postérité les détails d'un événement qui réjouit alors profondément toute l'Église catholique. C'est à la fin de 1595 que les évêques russes députés à Rome par leurs collègues faisaient profession de la foi catholique entre les mains du pape Clément VIII" (Discours de l'origine des Russiens et de leur miraculeuse conversion, Paris, Techener, 1856, page V). L'originale latine de ce discours parut en 1598. Il fit l'objet d'une réédition par Techener en 1856 à 200 exemplaires. L'édition parut avec deux discours, celui-ci étant le second d'où la pagination commençant à la page 59. Il devrait être précédé d'un autre texte de Baronius traduit par Lescarbot intitulé Discours veritables de la réunion des églises d'Alexandrie et de Russie à la saincte église catholique, apostolique et romaine. Dos passé, frottements d'usage. Exemplaire court de marge en tête