Dischler, Hermann 1866 Freiburg i.Br. - 1935 Hinterzarten. «Winterabend am Feldberg». Öl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)23 dat. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Originaletikett des Künstlers nochmals sign., handschriftlich bet. sowie bez. «Oelbild Nr. 1140 ». Auf einem weiteren Originaletikett handschriftlich bez. «Mastix. Firniss. Juli 23». Verso auf dem Keilrahmen mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. H. 57,3, B. 80,7 cm. «Winterabend am Feldberg (winter evening at Feldberg)». Oil on canvas. Signed lower right and dated (19)23. Verso on the stretcher signed again and handwritten titled on the artist’s original label, as well as inscribed «Oelbild Nr. 1140 ». Handwritten inscribed «Mastix. Firniss. Juli 23» on a further original label. Verso on the stretcher stamped with the artist’s stamp several times.