Dirck Hals Umkreis (Haarlem 1591 - 1656 Haarlem) Elegante Gesellschaft im Freien, um 1630 Öl auf Holz ; 40,5 x 58 cm Provenienz Versteigerung Dorotheum, Wien, 24. Mai 1954, Lot 49 (als Dirck Hals ; Wiener Privatbesitz Literatur Britta Nehlsen-Marten, Dirck Hals 1591-1656. Oeuvre und Entwicklung eines Haarlemer Genremalers, Weimar 2003, S. 271, Nr. 56 (als Dirck Hals Umkreis)