Diplôme de calligraphe, ijaza, de Ibrahim Adham Fahmi Effendi, Turquie ottomane, daté 1233 H / 1817 Composition calligraphique enluminée à l’or, encre noire et polychromie sur papier dans un double encadrement noir et doré. Feuillet tripartite, la ligne supérieure donnant la Bismillah en large écriture thuluth en réserve à l’encre noire sur fond doré poinçonné et peint de rinceaux floraux ; sur le bandeau central, deux lignes de texte en écriture nashki (« Le messager d’Allah, paix et bénédictions sur lui, a dit qu’il intercéderait le jour du jugement ») en réserve à l’encre noire sur fond doré poinçonné encadré de deux panneaux enluminés à décor floral ; le bandeau inférieur constitué de deux cartouches polylobés sur fond bleu fleuri et inscrits à l’encre noire en écriture naskhi donnant le nom du diplômé Ibrahim Adham Fahmy Effendi ainsi que le nom du calligraphe Al Hajj Khalil Hamid, élève de Isma‘il al-Zuhdi et la date de 1233 H / 1817. 11 x 16 cm État : éclats, taches. The calligrapher licence (ijaza) of Ibrahim Adham Fahmi Effendi, Ottoman Turkey, dated