Reliure en cuir rouge doré au petit fer, encre sur parchemin, texte en allemand gothique contresigné en français par le Conseiller d'Etat Auguste de Montmollin à Neuchâtel le 1er avril 1828, grand sceau en cire rouge dans son emboîtement en métal argenté aux armes de Prusse, H 38 cm, 14,5 cm