VEDUTISTA VENETO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ROVINE, BORGO ANTICO E TURCHI Olio su tela, cm. 71 x 91 PROVENIENZA Famiglia romana Veduta di gran respiro e dalla costruzione ben equilibrata che contiene in se un gusto vedutistico marcatamente veneto, più propriamente riferibile ad Antonio Joli Piuttosto semplice è la prospettiva e le figure statiche, ma ben accurata è l'architettura costituita dalle fantasiose rovine romane e dall'armonioso borgo medievale che attrae a se la luce del tramonto CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni punti, una zona e due linee di restauro nel cielo CORNICE Cornice in legno dorato scolpita a motivi vegetali, della fine del XIX secolo CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Linee di restauro sul cielo, qualche restauro ossidato sull'acqua CORNICE Cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, dell'inizio del XX secolo