PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO L'ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tavola, cm. 30 x 23,5 PROVENIENZA Collezione privata, Rieti CONDIZIONI DEL DIPINTO Alcune piccole cadute di pittura in basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato con sezione interna a lacca nera e bordi a palmette e baccelli, del XIX secolo (rilaccatura)