Dioscorides, Pedanius. De medicinali materia libri sex, Ioanne Ruellio Suessionensi interprete. 16 Bl., 790 S., 1 w., 8 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke und ca. 394 Textholzschnitten. 17 x 12 cm. Modernes Leinen mit goldgeprägtem RTitel. Lyon, Balthazar Arnoullet, 1552. Durling 1153. Wellcome I, 1789. Baudrier X, 130. Nissen 499. Pritzel 11524. Vgl. Mortimer 176. Nicht bei Adams und im STC. – Zweite bei Arnoullet gedruckte Ausgabe der lateinischen Übersetzung des Jean Ruel. Mit der Holzschnitt-Druckermarke "iusto violentia cedit" auf dem Titel. Unter den zahlreichen Textholzschnitten finden sich insgesamt 15 Darstellungen verschiedener Säuge-, Schalen- und Meerestiere. Die restlichen Holzschnitte illustrieren eine Vielzahl botanischer Arten mit zahlreichen Blumen und Pflanzen. Die meisten Holzschnitte stammen von Cl. Boussy, der sie 1547 für eine Ausgabe des Fuchsschen Kräuterbuches schuf. – Titelblatt mehrfach gestempelt und mit hs. Besitzvermerk. Die Seiten 78 mit zeitgenössischen Annotationen. Die letzten Blätter mit Wasserfleck im oberen Rand. Die letzten 8 Blätter deutlich stärker befallen und in den Rändern sehr fragil, zudem auch sporfleckig sowie teils mit größeren Fehlstellen und Wurmspuren. Bis auf die letzten Lagen, sauberes und wohlerhaltenes Exemplar mit den prägnant gedruckten Holzschnitten. Mit montiertem Exlibris auf dem Innenspiegel.