Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

DIOSCORIDE Ier siècle In hoc volumine hæc continentur. Ioannis Baptistæ Egnatii Veneti in Dioscoridem ab Hermolao Barbaro tralatum annotamenta

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
2.148 €
ca. 2.405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
2.148 €
ca. 2.405 $

DIOSCORIDE Ier siècle In hoc volumine hæc continentur. Ioannis Baptistæ Egnatii Veneti in Dioscoridem ab Hermolao Barbaro tralatum annotamenta Venise, Barbari et Astensis, 1516 In-folio (30,6 x 20,5 cm), [36] f., CXXXIII f. (en réalité CXXXIV) et 106 f. (AA6, *8, *a8, *b8, *c6, A-X6, Y8, A-C8, D6, E-M8, N-O6), vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure moderne) Première édition de la traduction latine de cet ouvrage par Ermolao Barbaro et de ses Corollarium. Cet ouvrage fut essentiel pour l'étude des plantes médicinales à la Renaissance. Provenance : - Sinibaldi de Vérone (ex-libris manuscrit au titre) - Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée) Bibliographie : JOHNSTON, The Cleveland Herbal, Botanical, and Horticultural Collections, Kent, 1992, n°28 Trous de ver, quelques taches et rousseurs, restaurations du papier, petites déchirures et manques marginaux aux derniers f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020