Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Dior Christian - Gruau René La cuisine

Bijoux – Montres
29.11.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Bijoux – Montres
29.11.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 96 $

Dior Christian - Gruau René La cuisine cousu-main Société Christian Dior Paris, 1972. 1 volume in-4, reliure d'éditeur, plats et dos recouverts d'une plaque aluminium avec titre en relief. 101p. Exemplaire en état correct avec quelques petits défauts d'usage : le pelliculage le long des mors se décolle un peu, traces de colle jaune le long des plaques d'aluminium. Complet de son étui en plexiglas avec quelques rayures sur celui-ci. Ouvrage tiré à 4035 exemplaires, n°3091 imprimé sur Lascaux. Exemplaire protégé par une boite en carton blanc marqué CD sur le couvercle avec mention manuscrite en haut à gauche « Georges Nylin » qui était chef bottier chez Christian Dior . Vraisemblablement l'exemplaire qu'il lui a été offert en tant qu'employé de la Maison Dior. ADJUDICATION

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
29.11.2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
29.11.2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800