Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DIODORE DE SICILE. Lhistoire des successeurs de Alexandre le Grand extraicte de Diodore Sicilien : et quelque peu de vies escriptes par Plutharque, Translatée par messire Claude de Seyssel. Paris, Josse Bade, 1530. — Eusèbe. Lhistoire ecclesiastique. Translatée de Latin en François par Messire Claude de Seyssel. Paris, Geoffroy Tory, 1532. — Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, triple filet, fleurons dans les angles, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle). Éditions originales de deux traductions classiques de Claude de Seyssel, maître des Requêtes de Louis XII, sorties des presses des deux plus célèbres imprimeurs de l'époque. EXEMPLAIRE réglé. Ex-libris manuscrit de l'époque [F]ouques (?). De la bibliothèque Saporta (ex-libris armorié vers 1800 au premier contreplat). Quelques traces de moisissure dans les marges, atteignant le texte dans les derniers feuillets, avec manque de quelques lettres au dernier (restauration des manques au feuillet suivant, portant la marque de Tory “au pot cassé”). Reliure tachée, quelques manques de peau au premier plat et décolorations au second.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930