Dino ATTANASIO Né en 1925 Lafayette, la mission de la liberté Encre de Chine, crayon de papier, gouache de correction et découpage pour cette histoire complète en 4 planches publiée en 1956 dans le journal Tintin n°36. Signé sur chaque planche. Salissures éparses, légère décoloration des marges. Une grande pliure coin inférieur droit planche 2. 52,5 x 36,5 cm chaque Lot partiellement reproduit