Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DINNER (Conrad). Epithetorum graecorum farrago locupletissima. Francfort, héritiers d'A. Wechel, Claude de Marnef & Johann Aubry, 1589. In-8, vélin ivoire à recouvrement, dos et tranches lisses, traces d'attaches (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage du philologue et humaniste allemand Conrad Dinner (1540-16...). Il occupa la chaire de grec à Wittemberg, et, à cause des guerres, fut obligé de quitter la ville et de se réfugier en Italie, où il suivit des cours de droit. De retour en Allemagne, il ne retrouva aucun de ses manuscrits, notamment un recueil d'épithètes grecs, fruit de très grandes études et le premier brouillon de notre ouvrage. Dinner dut alors le refaire entièrement. Rousseurs et nombreuses galeries de vers touchant le texte. Manques sur le bord du premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930