Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

DINKY TOYS - France (5) Réunion de 5

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 202 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 202 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

DINKY TOYS - France (5) Réunion de 5 modèles produits entre 1947 et 1950 - # 24 L Peugeot 402 Taxi. Marron/beige. Version avec plancher et roues zamak de 1947. Avec taximètre tôle. Etat de jeu. E/° - # 14d TRIPORTEUR. Jaune moutarde, chemise verte jambes/bottes noirs. Version de 1947 (2e variante). Fixations du couvercle intactes. Embellissemnts à l'argenture. D/° - # 29D RENAULT TN4H AUTOBUS PARISIEN. Vert/ivoire. 2e variante de 1948, roues zamak et plancher. Grand siège/petit chauffeur. Ajout d'argenture au centre des roues. Toit et mains courantes repeints. Partie verte en état B+. - # 24M JEEP CIVILE. Jaune, jantes zamak noires (peinture d'origine). Ajout d'argenture sur la caandre. Nombreux manques: pare-chocs, pare-brise, roue de secours. F/° - # 35A SIMCA 5. Reste de peinture bleu violine, roues caoutchouc noires. Version de 1950. Axes de roues remplacés. F/° On y joint une copie en white metal de Simca 5 DTF.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
26.11.2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
26.11.2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216