Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 904 $ - 1.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 904 $ - 1.696 $
Zuschlagspreis:

DINKY TOYS FRANCAIS (1) : Coffret cadeau de 6 camions genre Citroën. Coffret de 1939 violet marbré. Ce coffret est en bel état avec petites usures au niveau des angles du couvercle. Il ne présente pas de traces de scotch. Manque seulement la cale du fond. Il contient six modèles d'avant guerre dont : - 1 camion maraîcher, turquoise châssis marron, roues avec pneus "Dunlop", modèle complet mais avec écaillures de peinture, réf 25 f (BE), - 1 camion benne basculante, cabine bleue, benne jaune, châssis marron, roues avec pneus "Dunlop". Modèle présentant du métal fatigue au niveau châssis, crochet cassé, petites retouches de peinture, réf 25 c (EM), - 1 camion citerne "Essoluble - Standard", rouge, châssis noir, calandre désolidarisée, roues avec pneus jaunes "Dunlop", écaillures, réf 25 d (EM), - 1 camion plateau à ridelles, rouge, châssis noir, roues avec pneus "Dunlop", modèle complet mais avec écaillures, réf 25 a (BE), - 1 camion plateau à ridelles, bâché, vert châssis marron, bâche crème, roues avec pneus "Dunlop", métal fatigue avec manque au niveau du pare-boue gauche, crochet cassé, pare-choc avant cassé, retouches de peinture, réf 25 b, (EM), - 1 camion plateforme, bleu châssis marron, roues avec pneus "Dunlop", châssis cassé recollé, manque une partie du pare-choc avant, plateau déformé, écaillures, réf 25 c (EM), L'ensemble d'avant-guerre, constitue un coffret homogène peu courant,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
07.12.2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
07.12.2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820