Ding-Schale aus der Song-Dynastie in passender Aufbewahrungsbox aus den 1930er Jahren. Sog. Ding (Ting)-Ware. Keramik. Transparente, elfenbeinfarbene Glasur, feinmaschig craquelliert und leicht in Eisenrot getönt. Runder, gemuldeter Korpus auf kurzem Standring mit konisch ansteigender, kantig abgesetzter Wandung und unglasiertem Rand. Im Spiegel flach eingeschnittener, floraler Dekor unter der Glasur. H. 4,5 cm. D. 18 cm. Vgl. Ausst.-Kat. Chinesische Kunst, Gesellschaft für Ostasiatische Kunst, 1929, Nr. 594ff.; British Museum, London, Inv.-Nr. PDF.153. Metropolitan Museum of Art, New York, Inv.-Nr. 1987.247.4, V&A Museum, London, C.617-1918. Provenienz: Erworben in The Dickinson Galleries. Oriental Arts and Crafts, Singapore, 27. April 1938, Kat.-Nr. 104; Deutscher Adelsbesitz. An ivory-coloured crackle-glazed Song dynasty ding ware ceramic bowl with incised floral decoration. Suitable box. Acquired in the Dickinson galleries in 1938, cat. no. 104. From the property of a German noble family China. Song (Sung)-Dynastie. Um 960 - 1279.