Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

DIMITRI PAVLOVITCH, grand-duc de Russie (1891-1942)

Art Russe
13.11.2014
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.741 $ - 4.988 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 21.202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Art Russe
13.11.2014
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.741 $ - 4.988 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 21.202 $

Ensemble de 12 documents, photographie, publications et correspondances échangées entre le prince Félix Youssoupoff avec le grand-duc Dimitri et la soeur de ce dernier la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie, datant de 1917 à 1927, relatant notamment les événements sur la mort de Gregory Raspoutine, etc... Texte en russe. Comprenant: Une L.A.S.: «Dimitri», datée du 20 mars 1920, adressée au prince Félix Youssoupoff, sur papier à entête à son monogramme sous couronne princière et située au 50, Onslow Gardens (Londres), 13 p., in-4. Un brouillon d'une L.A.S.: «Félix», sans date, adressée au grand-duc Dimitri, 3 p., in-folio. Copie d'une L.A.S.: «Dimitri», datée du 27 février 1920, adressée au prince Félix, 8 p., in-folio, de la main du prince Félix. Une C.A.S. «Maria» (grandeduchesse Maria Pavlovna de Russie, soeur du grand-duc Dimitri), datée du 1er mars 1920, adressée au prince Félix, 2 p., in-4, sur papier à en-tête de son monogramme et située au 50 Onslow Gardens (Londres). Une L.A.S.: «Félix», datée du 1er mars 1920, adressée à la grande-duchesse Maria Pavlovna, 4 p., in-folio, à en-tête du 15 Parkside (Londres). Deux publications imprimées des lettres échangées entre le grand-duc Dimitri et le prince Félix, daté du 25 novembre 1916 et du 23 avril 1917. Une L.A.S.: «Félix», datée du 22 février 1920, adressée à la grande-duchesse Maria Pavlovna, 3 p., in-folio, à en-tête du 15 Parkside (Londres). Une L.A.S.: «Félix», datée du 24 février 1920, adressée au grand-duc Dimitri, 4 p., in-folio, à en-tête du 15 Parkside (Londres). Une L.A.S.: «Maria», datée du 28 mars 1927, adressée au prince Félix, 3 p., in-folio, avec son enveloppe. Une lettre dactylographiée, de la grande-duchesse Maria Pavlovna, datée du 19 décembre 1927, adressée au prince Félix, 3 p., in-folio. Et une petite photographie N&B, représentant la croix sur le cercueil du grand-duc Dimitri. Traduction: lettre du Prince Félix Youssoupoff au grand-duc Dimitri Pavlovitch du 23 avril 1917: «Cher Dimitri, Je n'attends pas de réponse à cette lettre, mais je veux seulement que tu saches ce que je pense et ce que je ressens. J'ai beaucoup réfléchi ces derniers temps, et c'est principalement sur toi que se sont arrêtées mes pensées...» - Lettre du grand-duc Dimitri Pavlovitch au prince Félix Youssoupoff du 27 février 1920: «Cher Félix, tu dis que tu n'attends pas de réponse à ta lettre. Je veux tout de même y répondre... Il ne me reste plus que le souvenir de notre amitié. Pourquoi ? Parce que nous abordons les mêmes problèmes avec des regards si différents qu'ils ne peuvent que briser toute amitié. Bien entendu, tu comprends parfaitement ce dont je veux parler. Je parle de l'assassinat de Rasp. (Grégory Raspoutine) Cet événement restera toujours pour moi comme une tache sombre sur la conscience. Je n'en parle jamais. Pourquoi ? Parce que je considère qu'un meurtre est un meurtre et le restera toujours... Mais ta volonté de me faire chanter avec ce meurtre me conduit malheureusement à la conclusion que tu ne connais pas de limites... Je sais mon cher Félix que mes paroles te sont déplaisantes, mais il vaut mieux être parfaitement franc dans nos réponses... Tu dis que tu as beaucoup pensé à moi. Tu dis que tu m'aimes, et moi aussi j'ai pensé à toi et je t'ai aimé. Mais un abîme nous sépare désormais...» - Lettre du prince Félix Youssoupoff à la grande-duchesse Maria Pavlovna du 28 février 1920: «Chère Maria Pavlovna, J'ai reçu aujourd'hui la lettre de Dimitri... Une lettre si outrageuse, et même monstrueuse dans son contenu que je me trouve dans l'impossibilité d'y répondre, et que je vais la lui renvoyer... Dites à Dimitri que s'il me considère comme un tel scélérat... nous ne pourrons que mettre fin à nos relations et ne plus nous voir du tout.» - Lettre du grand-duc Dimitri Pavlovitch au prince Félix Youssoupoff du mars 1920 «Cher Félix, On dirait que ma lettre t'a beaucoup étonné, au point que tu as dû me la renvoyer et en écrire une si étrange à Maria. Elle n'était

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
13.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
13.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440