Dignitaire debout Culture Maya, Ile de Jaina (Campeche), Mexique. Période Classique, 550-950 après J.-C. Céramique brun foncé couverte d'un dépôt calcaire grisâtre. Dignitaire debout aux bras croisés sur la poitrine, il est vêtu d'une large ceinture et d'un long pan rectangulaire servant de cache sexe. Tête au crâne rituellement déformé vers le haut montrant un visage moustachu et barbu. Le haut du nez porte un masque de nez (sorte de prolongement entre l'arête haute et le front). Imposants disques d'oreille, coiffe pastillée malheureusement fracturée). Accidents visibles, pieds et bras cassés et manques. H. 15,2 cm