Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

DIEZLER Johannes Jakob zugeschrieben.

Auction 29.10.2022
29.10.2022
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.195 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 896 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Auction 29.10.2022
29.10.2022
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.195 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 896 $

DIEZLER Johannes Jakob zugeschrieben. 1789 Ehrenbreitbach - 1855 Andernach. Der Rhein bei Koblenz mit Blick auf Schloss und Festung Ehrenbreitstein. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe ca. 27 cm, Breite 37 cm, gerahmt Höhe 42 cm, Breite 51 cm. Altersbedingt guter Zustand. Anmerkung: Diezler, Landschaftsmaler, ab 1813 in Koblenz ansässig, in seiner Malerei bevorzugte er Flußlandschaften, 1832 mit seinem Sohn Anton in Köln tätig, nach dessen Tod zog er bis 1852 nach Ahrweiler. 1826 auf der Berliner Akademie-Ausstellung vertreten Literatur: Thieme-Becker und Schweers: Gemälde in deutschen Museen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
29.10.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
29.10.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102