DIEU EROS «BACHIQUE». ART ROMAIN, IIE - IIIE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE FIGURE : EROS. CIRCA 2ND - 3RD CENT A.D Le dieu est ici possiblement associé à Bacchus. Couvert de branches de vignes il tient dans la main gauche une grappe de raisin. Il est debout le pied droit légèrement en arrière et le bras droit tendu qui supportait possiblement un cathare selon les associations possibles. Les statuettes sur leur base d’origine son relativement rares comparé à celles qui ont perdu leurs bases qui étaient parfois épigraphes et apportaient des indices supplémentaires à leur « contextualisation ». Bronze. Manque le flambeau. Haut. : 17 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 16 décembre 2008.