Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Dieu du Soleil Tarasque Idole anthropomorphe

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.625 $ - 47.500 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.625 $ - 47.500 $
Zuschlagspreis:

Dieu du Soleil Tarasque Idole anthropomorphe personnifiant le Dieu du Soleil tarasque « Curicaueri ». Il est debout sur un piédestal cubique destiné à être planté dans le sol. Ses mains puissantes aux doigts en éventail sont posées sur le ventre dans un geste nourricier. Son visage arbore une expression intense accentuée par des yeux mi-clos. Il porte une couronne à 28 excroissances dentelées horizontales et quatre verticales. Les représentations de divinités Tarasques sont extrêmement rares. Cette oeuvre à la stature exceptionnelle peut être classée parmi le peu d’exemples de divinités Tarasques existant à ce jour. Pierre dure sculptée semi polie avec patine du temps. Culture Tarasque, état du Michoacan, Mexique, environ 950 – 1521 après J.-C. 67x24x13,5cm Provenance Ancienne collection du Docteur Audouin, Paris, 1965. Publication - « Chefs-d’oeuvre inédits de l’art précolombien » Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135, Paris, 1985, page 80 fig. n° 111 - « L’art Précolombien », Editions édita Genève, page 185 Tarasque hard stone figure of Sun God 26 3/8 x 9 7/16 x 5 5/16 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
20.09.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
20.09.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944