Auktionsarchiv: Los-Nr. 3075

DIETTERLIN, WENDEL, I. (Pfullendorf 1550/51-1599 Straßburg),

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3075

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 413 $

32 Radierungen aus: "Architectura: Von Außtheilung, Symmetria und Proportion der fünff Seulen". Nürnberg 1598. Ca. 24,5 x 18 cm. (148)
Thieme/Becker IX, 269. Hollstein VI, 214, 17. – Tls. bis knapp innerhalb der Einfassungslinie beschnitten, ein Blatt im Unterrand angerändert, alle Blätter mit Alters – und Gebrauchsspuren. – Verso meist gestempelt: "K. Kupferstich Sammlung" mit dem bayerischen Wappen in einem Kreis (Staatliche graphische Sammlung München; vgl. Lugt 1613) mit Ausscheidungsstempel. – Beiliegt das Buch "The Fantastic Engravings of Wendel Dietterlin A Reprint of the 1598 Edition of His Architectura", New York 1968.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3075
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3075
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088