32 Radierungen aus: "Architectura: Von Außtheilung, Symmetria und Proportion der fünff Seulen". Nürnberg 1598. Ca. 24,5 x 18 cm. (148)
Thieme/Becker IX, 269. Hollstein VI, 214, 17. – Tls. bis knapp innerhalb der Einfassungslinie beschnitten, ein Blatt im Unterrand angerändert, alle Blätter mit Alters – und Gebrauchsspuren. – Verso meist gestempelt: "K. Kupferstich Sammlung" mit dem bayerischen Wappen in einem Kreis (Staatliche graphische Sammlung München; vgl. Lugt 1613) mit Ausscheidungsstempel. – Beiliegt das Buch "The Fantastic Engravings of Wendel Dietterlin A Reprint of the 1598 Edition of His Architectura", New York 1968.