Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DIETTERLIN (Wendel). Architectura von Außtheilung, Symmetria und Proportion der fünff Seulen. Nuremberg, Hubrecht & Balthasar Caymox, 1598. 5 parties en un volume in-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné à la grotesque, roulette à froid sur les coupes, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Première édition collective complète des cinq livres de ce singulier traité d'architecture, très rare et recherchée. L'ouvrage, essentiellement graphique, contient un remarquable titre-frontispice architectural typographié en rouge et noir, un portrait de l'auteur, 196 superbes eaux-fortes à pleine page (hormis une à mi-page), y compris les quatre titres intermédiaires des livres II à V (deux répétés). Ces gravures, accompagnées de quelques brefs commentaires imprimés, représentent des projets très travaillés et exubérants de colonnes, corniches, pilastres, fenêtres, portiques, fontaines, etc., entourés de personnages fantastiques, d’animaux et de plantes. « Le traitement est extrêmement riche. Peintre avant tout, Dietterlin donne la part belle aux ornements qui prolifèrent lourdement sur les parties des ordres et sur les structures architecturales, et aux détails pittoresques, personnages, animaux ou objets familiers qui viennent donner vie aux bâtiments. » (Yves Pauwels). Architecte et peintre de la Renaissance actif à Strasbourg, Wendel Dietterlin de son vrai nom Wendling Grapp (v. 1550-1599), doit sa renommée non pas à ses réalisations – dont aucune n'a survécu – mais au présent ouvrage, qu'il réalisa à la fin de sa vie. La première édition (Stuttgart, 1593) ne réunissait qu'une quarantaine d'eaux-fortes, et la seconde (Strasbourg, 1594), soixante. Admirateur de Vitruve et des Anciens, Dietterlin puisa aussi, pour donner à ses constructions toute leur fantaisie et leur originalité, dans l'imagerie gothique la plus débridée, mais également dans Dürer et dans les formes les plus pures de la Renaissance française et hollandaise, particulièrement Hans Vredeman de Vries L'usage qu'il fait des lignes architecturales pures mais du détail bizarre, fantastique ou parfois même violent, l'opposition exagérée entre les clairs et les obscurs, entre les masses et les proliférations des détails, entre la symétrie et le chaos, tout en s'inspirant de l'obscurantisme archaïque du gothique tardif, préfigure de manière remarquable les libertés et les innovations du siècle suivant. Impossibles à réaliser techniquement, ces projets si représentatifs de la décadence de la fin de la Renaissance eurent néanmoins un retentissement énorme sur l’art décoratif baroque du XVIIe siècle allemand. Ex-libris manuscrit du temps sur le titre : Joan. […] Böhmenkirch (?) et long ex-libris manuscrit daté 1670 dans la marge inférieure : Johann Christian Bümaßer (?). L'exemplaire provient de la maison Jeanselme, importante famille d’ébénistes parisiens, en activité de 1824 à 1930, avec ex-libris manuscrit de Jeanselme fils à l’adresse du 7 rue Harlay Marais. Ayant racheté le fonds de la famille Jacob en 1847, les Jeanselme devinrent les fournisseurs du Garde-meuble sous Louis-Philippe et Napoléon III. Exemplaire incomplet du dernier feuillet comportant le colophon – comme ceux des collections Fowler, Guilmard et Destailleur (1895, n°512) – et du feuillet de dédicace. Le titre est remonté sans marge sur un feuillet ancien et doublé postérieurement ; f. 196 remonté sur un feuillet moderne ; f. 161 partiellement consolidé au verso, menues restaurations marginales à quelques feuillets, quelques petites rousseurs et mouillures claires. Reliure un peu frottée, légers manques aux coiffes, un mors fendu. Cat. Berlin, n°1942 – Fowler, n°105 – Guilmard, p. 378, n°70 – BAL, I, 881 – Macmillan, I, 581-582 – Brunet, II, 706 – Fairfax Murray : German, n°134 – Yves Pauwels : notice de la base Architectura (architectura.cesr.univ-tours.fr) – VD16, D1694.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930