Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

DIETTERLIN, Wendel. Architectura von Ausstheilung, Symetria und Proportion der fnff Seulen. Nrnberg: Caymor, 1598.

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
18.000 FRF - 20.000 FRF
ca. 2.773 $ - 3.081 $
Zuschlagspreis:
51.750 FRF
ca. 7.973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
18.000 FRF - 20.000 FRF
ca. 2.773 $ - 3.081 $
Zuschlagspreis:
51.750 FRF
ca. 7.973 $

DIETTERLIN, Wendel. Architectura von Ausstheilung, Symetria und Proportion der fnff Seulen. Nrnberg: Caymor, 1598. In-folio (380 x 280mm). Titre imprim en rouge et en noir dans un bel encadrement grav et nombreuses planches. Avec le dernier feuillet portant le colophon. (Quelques rousseurs, quelques dchirures, certaines pages avec petites restaurations et soigneusement laves.) Reliure du XIXme sicle en maroquin rouge, sign Hardy, plats orns de filets dors en encadrement, dos orn nerfs, tranches dores, (petites raflures, un mors partiellement fendu). SECONDE EDITION, AUGMENTEE. Elle contient en plus de l'dition originale de 1593 des gravures illustrant des fentres, chemines, puits, et tombeaux. Berlin Katalog 1942; Brunet II, 706.-- [ On joint :] Vredeman DE VRIES. L'Architecture . Amsterdam, Jansson, 1628. In-folio avec titre et 29 planches graves sur double page. Incomplet d'un feuillet de texte et d'une planche. Berlin Katalog 2221. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco