Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Dietterlin, Architectura.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Dietterlin, Architectura.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Dietterlin, W. Architectura und Ausstheilung der V. Seüln. - (Architectur von Portalen und Thürgerichten mancherley arten). Straßburg, B. Jobins Erben, 1593(-98). Fol. (39,5:38,5 cm ). Mit gest. Titel, 1 halbseit. Textkupfer u. 186 Kupfertafeln auf 184 Bll. (davon 4 gefaltet, 1 beidseitig bedruckt). Zus. 11 Bll. Druckext ( inkl. Druckvermerk). Mod. Ldr. mit Blindprägung u. Rückenvergoldung, alter Goldschnitt. ( ) Vgl. VD 16 , D 1691-93, Millard III, 28 u. Ornamentstichkat. Bln. 1941; Thieme-B. IX, 269 f. - Erste Ausgabe, mit Tafeln der erweiterten Ausgabe zusammengeführt. Eher ein Sammelband, Tafelnumerierung nicht fortlaufend, teilw. wechselnd. Hauptwerk des Straßburger Malers, Architekten und Radierers Dietterlin. "In diesem Buche, das damals eine sehr große Verbreitung gefunden hat u. für die Entwicklung der dt. Kunst im 17. Jhdt. von außerordentlicher Bedeutung gewesen ist, hat D. Entwürfe für Wappen, Brunnen, Wasserspiele, Portale, Türen, Fenster, Kamine, Öfen u. Grabdenkmäler vereinigt" (Th.-B.). - Stellenweise gebräunt u. fingerfleckig, vereinzelte Wasserränder u. etwas fleckig, wenige kl. Randläsuren. Falttafeln in den Faltstellen teilw. u. Titel im Rand verstärkt. Ohne Zwischentitel, fehlt Porträt. oRR . Important German architectural work in the period of change from renaissance to baroque art. A collection of plates, with 1 engraved title, one engraving in the text and 185 enraved plates on 184 leaves (4 folded). - Some browning and thumbing, some spotting and waterstaining in places, few small marginal tears, folded plates partly repaired. Probably lacking text leaves. Recent calf to old style, spine gilt, gilt edges. Sold waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249