Friedli. Bildnis eines malenden Mädchens. Um 1930. Öl auf Krt. Gerahmt. Rücks. handschriftl. Bestätigung Dietrichs, dass er das Bild in den dreissiger Jahren gemalt hat: Hiermit bezeuge ich, dass ich das Bild "Friedli" in den 30. Jahren gemalt habe. Adolf Dietrich Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, 1957. Adolf Dietrich 1877-1957. Gedächtnisausstellung. (Nr. 77). Kunstverein Frauenfeld, 1962. Adolf Dietrich Gemälde. (Nr. 29) Kunstmuseum Winterthur, 1967. Gedächtnisausstellung Adolf Dietrich (Nr. 60). Literatur: Colline. Adolf Dietrich Le maître populaire. In: Die Kunst-Zeitung. The World of Art. Le Monde des Arts. Die Welt der Kunst. Internationale Revue für bildende Kunst. Allgemeine Rundschau für Musik + Theater, Jg. 6, Nr. 2, Zürich, 1945. S. 34 ("Jeune fille en rouge", abgebildet). H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 214/215, Nr. 30.02 (abgebildet).
65x53,5 cm
65x53,5 cm