Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Dieter Roth (1930 Hannover - 1998 Basel) (F)

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 10.577 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 10.577 $
Zuschlagspreis:

'Füglistaller I', Mischtechnik mit Öl und Bleistift, collagiert auf Karton, unter Hartschaumplatte montiert, 23 cm x 32 cm Passepartoutinnenmaß, 36,5 cm x 55,5 cm Objektmaß, signiert, Nov. 84 datiert, Basel ortsbezeichnet, betitelt, Hartschaumplatte partiell eingerissen und an den Kanten bestoßen, minimal fleckig, montiert, Provenienz: Galerie Heinz Holtmann, Köln, Kaufbeleg anbei
Das vorliegende Werk von Dieter Roth ist ein herausragendes Beispiel für seine spätere Schaffensperiode. Der Titel 'Füglistaller I' bezieht sich auf das gleichnamige traditionsreiche Unternehmen in Basel, das seit dem Ende des 19. Jahrhunderts für seine hochwertigen Haushaltswaren bekannt war und im März 2013 seine Pforten schließen musste. Im unteren Bereich des Bildes ist eine Sammlung von Tischwaren dargestellt, die durch die Frottage-Technik aufgebracht wurde. Die Umrisse dieser Tischwaren sind nur schemenhaft erkennbar. Im oberen Teil des Bildes werden die Tischwaren deutlich auf einer collagierten Holzplatte weitergeführt. Werke mit einem vergleichbaren Grad an Detailarbeit und Sorgfalt sind im Oeuvre Dieter Roths selten und daher besonders spannend.

Dieter Roth (1930 Hanover - 1998 Basel) (F)
'Füglistaller I', mixed media with oil and pencil, collaged on cardboard, mounted under hard foam board, 23 cm x 32 cm inside mount, 36.5 cm x 55.5 cm object dimensions, signed, dated Nov. 84, Basel place-noted, titled, hard foam board partially torn and bumped at the edges, minimally stained, mounted, Provenance: Galerie Heinz Holtmann, Cologne, proof of purchase enclosed The present work by Dieter Roth is an outstanding example of his later creative period. The title 'Füglistaller I' refers to the traditional company of the same name in Basel, which had been known for its high-quality household goods since the end of the 19th century and had to close its doors in March 2013. The lower part of the picture shows a collection of tableware applied by the frottage technique. The outlines of these tablewares are only dimly discernible. In the upper part of the painting, the tableware is clearly continued on a collaged wooden panel. Works with a comparable degree of detail and care are rare in Dieter Roth's oeuvre and therefore particularly exciting.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
02.12.2023
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
02.12.2023
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91