Dieter Roth (1930-1998) Deutsch: Der Solothurner Bahnhofsplatz. 1970. Unikat. Farbsiebdruck auf leichtem Karton in Grüntönen. 75 x 100 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dieter Roth '70. Dieter Roth gilt als einer der experimentierfreudigsten Künstler des 20. Jahrhunderts. In seinem Werk nimmt die Grafik eine zentrale Position ein. Beispielhalft seien hier die Siebdrucke genannt. Die Motive hierfür fand er u.a. auf Postkarten oder Fotografien von Plätzen, die er besucht hatte. Die Vorlage für das vorliegende Blatt mit dem Solothurner Bahnhofsvorplatz lieferte ein Foto seines Bruders. Roth verarbeitete dieses Thema zu einer Serie von unikatären Siebdrucken, bei denen er bis zu 20 Farbschichten übereinanderschichtete. So entstanden Arbeiten mit unterschiedlichsten Graden der Entzifferbarkeit des Grundmotivs, von erkennbar bis vollständig verborgen. Hier ein Unikat in verschiedenen Grüntönungen. English: Der Solothurner Bahnhofsplatz / The Solothurn station square. 1970. Unique. Color screenprint on light cardboard in shades of green. 75 x 100cm. Signed and dated in pencil lower right: Dieter Roth '70. Dieter Roth is regarded as one of the most experimental artists of the 20th century. Graphics occupy a central position in his work. The screen prints are mentioned here as an example. He found the motifs for this on postcards or photographs of places he had visited. A photo of his brother served as the template for this sheet with the forecourt of the train station in Solothurn. Roth processed this theme into a series of unique screen prints in which he layered up to 20 layers of paint. This resulted in works with the most varied degrees of decipherability of the basic motif, from recognizable to completely hidden. Here a unique specimen in different shades of green.