Dierks, Stechlinsee li. u. sign. "H. Dierks" u. dat (19)63, Öl/Hartfaser, Blick über den Stechlinsee im warmen Dämmerlicht mit vorgelagerter Kiefer, flott ausgeführt mit teils getupftem Farbauftrag, in silberfarbenem Profilrahmen, 34 x 24 cm / 30 x 20 cm