Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

DIEPPE Plan pour servir à la construction

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:

DIEPPE Plan pour servir à la construction d’un bâtiment destiné à usage d’école et maison de l’instituteur pour la commune de Longueville, dressé par l’architecte soussigné à Dieppe, le 18 septembre 1839. Signé Colette « Quenouille ». (53 x 63,50 cm). Encre et lavis d’encre. En bas à gauche : « Lu et approuvé par Mons. Le Maire (…) », avec un cachet de la mairie. Sur une échelle de dix mètres. • La conduite des eaux de la fontaine de Dieppe. Aquarelle, lavis d’encre et encre de chine. (38,5 x 163 cm). « Plan et coupe horizontale figuratif » et présumé de la conduite des eaux des fontaines de Dieppe. Depuis les sources jusqu’à l’entrée de l’aqueduc ; avec le projet général des ouvrages à faire pour son amélioration déposé par ampliation à Monsieur le Maire et au conseil municipale de la ville de Dieppe par moi … ( ?) fontainier de la dite ville. A Dieppe le 6 février 1819. J. Dupont « vu par mon adjoint replissant la fonction de maire de Dieppe, le 30 juillet 1819. Quenouille et l’Aîné. Mouillures, traces de mouillures et de plis n’altèrent pas la qualité de la composition. • Plan général de la ville et du port de Dieppe, (47,50 x 60 cm). en projet d’amélioration à y faire : dressé d’après les observations que le conseiller d’état, Cretes, chargé des ports de commerce, a faites étans sur les lieux le 6 Messidor an 10, sur la position qu’on avait déterminé du bassin de commerce, projeté en 1786 le long du rempart, et qu’il prefererais être placé au lieu indiqué sur le présent plan. Avec un exposé succint du projet. Légende à gauche. Fais et dressé par l’ingénieur en chef soussigné, Rouen le 20 Messidor an X. Louis Le Masson Echelle de 300 mètres, en bas au centre. Au crayon, en bas à droite : 1786 à 1803. • Copie d’un plan de Flamend (André), sculpteur rouanais du XVème siècle. Crayon et encre de chine. (40 x 54,50 cm). • ALLARD Hugo Diepe. Urbs Diepa Nobilis Galliae Portus. Hugo Allard Excudit. (41 x 50 cm). Hommage à la ville de Dieppe de A. Montanus en latin, néerlandais et français au bas de la gravure. [Benezit, I, p107]. • Le pourtraict de la ville de Dieppe. (26,50 x 33,50 cm). Au crayon, en bas à droite : 1579. Légendé en bas. Texte au dos. • Ordonnance de Monseigneur L’intendant de la généralité de Rouen qui supprime la pancarte du Droit de Travers, imprimée au mois de Décembre 1768, & ordonne qu’il en fera imprimé une entièrement conforme aux anciennes ; défend de faire usage de l’Article de ladite Pancarte, qui concerne les Marchandises non exprimées en icelle, & maintient les Habitants de Dieppe dans leur exemption dudit Droit pour leurs Voitures & Chevaux chargés ou à vuide. Du 5 mars 1772. Louis Thiroux de Crosne, chevalier, Conseiller du Roi en ses Conseils, Maîtres des Requêtes ordinaire de son Hôtel, Intendant de justice, Police & finances de la ville & Généralités de Rouen. En bas à droite : Signé De Richebourg, et plus bas : par Monseigneur Rameau. A Dieppe, chez la Veuve Dubuc, imprimeur du Roi. 118 x 50 cm. • Dieppe en 1700. Encre de chine sur calque contre-collé. (38,5 x 52,5 cm sur 45 x 55 cm) Copie sur celuy de Mr le Maréchal de Vauban. Dieppe ville de Normandie au pays de Caux, port de mer, située sur la rivière que forme les trois ruisseaux de St Sens, de Neufchâtel et d’Eaulne (…) Mauvais état général. • CH. HUELP ? Ensemble d’un plan et d’une façade. Plans pour la construction de maisons en bois.1850. Encre rouge et noire, lavis d’encre noire. Signé en bas à droite. (48 x 62,5 cm). • 7 plans : 10a. Nouveau plan de Dieppe, (26,50 x 34 cm),ville et port de mer de la Normandie, avec tous les nouveaux ouvrages et projets qui sont marqués sur le plan. Il y a un présidial qui relève de Rouen. Gravé par Incelin. A Paris, chez Mr. De Beaurin géographe ordinaire du Roy quay des Augustins. 1770, mention manuscrite. 10b. Dieppe. 23,50 x 31 cm. Jacques Gomboust ingénieur du Roy delineat. 10c. 3 plans de Dieppe 21,50 x 27 cm ),ville de Normandie au pays de Caux. Port de mer située sur la rivière que forme les t

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
16.05.2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
16.05.2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928