Dienstausweis eines Polizeioffiziers der III. Gendarmerie-Behörde des Polizei-Departements Moskau. Moskau, Polizeidepartement, 1905. 13 x 10 cm. Bedruckte Leinendeckel mit innen montiertem Passphoto und handschriftlich ausgefülltem Formular (Deckel etwas berieben und aufgehellt). [#]
Der Ausweis ermächtigt, “im Namen seiner Hoheit zu verhaften, zu verhören, abzuführen. Alle Staatsbediensteten und Bürger des Reiches haben dabei jegliche Unterstützung zu leisten”. Herstellung durch die Druckerei P. A: Sojkin. – Links ein montiertes und geklammertes Passbild. Mit eigenhändigen Unterschriften des Inhabers sowie des Ausstellers. – Etwas gebräunt.