Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Russland

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Russland

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 307 $

Dienstausweis eines Polizeioffiziers der III. Gendarmerie-Behörde des Polizei-Departements Moskau. Moskau, Polizeidepartement, 1905. 13 x 10 cm. Bedruckte Leinendeckel mit innen montiertem Passphoto und handschriftlich ausgefülltem Formular (Deckel etwas berieben und aufgehellt). [#]
Der Ausweis ermächtigt, “im Namen seiner Hoheit zu verhaften, zu verhören, abzuführen. Alle Staatsbediensteten und Bürger des Reiches haben dabei jegliche Unterstützung zu leisten”. Herstellung durch die Druckerei P. A: Sojkin. – Links ein montiertes und geklammertes Passbild. Mit eigenhändigen Unterschriften des Inhabers sowie des Ausstellers. – Etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199