feine Darstellung einer jungen Dienerin in feinem langem Gewand u. freundlichem Gesichtsausdruck, einen Teller mit Obst servierend. Silber, mit alter Patina. Unters. Punze mit Schriftzeichen. Ursprüngl. wohl auf einer Sockelplatte montiert. Gürtelband gebrochen. H. 13 cm. Gewicht 63 g.