DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor der Küste. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5 cm, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 37 cm x 45,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit: Dictionary of Artits. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Diemer stammte aus einer armen Familie. Ihm ermöglichten Gönner 1894 nach dem Tode seines Vaters das Studium an der Akademie in München unter Hackl und Liezenmayer. Erst nach einigen Reisen in den Orient, Italien, Amerika und nach Nordeuropa fand er zur Marinemalerei, worin er seine Meisterschaft erlangte. Seine gut komponierten und gemalten Bilder zeigen häufig Segelschiffe vor der adriatischen und kalabrischen Küste. Auf zahlreichen großen Ausstellungen verteten.