Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor der Küste.

Oktober Auktion
30.10.2021
Limitpreis
240 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Oktober Auktion
30.10.2021
Limitpreis
240 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 346 $

DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor der Küste. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5 cm, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 37 cm x 45,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit: Dictionary of Artits. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Diemer stammte aus einer armen Familie. Ihm ermöglichten Gönner 1894 nach dem Tode seines Vaters das Studium an der Akademie in München unter Hackl und Liezenmayer. Erst nach einigen Reisen in den Orient, Italien, Amerika und nach Nordeuropa fand er zur Marinemalerei, worin er seine Meisterschaft erlangte. Seine gut komponierten und gemalten Bilder zeigen häufig Segelschiffe vor der adriatischen und kalabrischen Küste. Auf zahlreichen großen Ausstellungen verteten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
30.10.2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
30.10.2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102