um 1750, Nussbaummaser und Wurzelbirke auf Eiche furniert, zerlegbarer, zweitüriger Wäscheschrank mit fünf Einlegeböden, diese nachträglich eingebaut, die Schlagleiste, Türfüllungen und Lisenen mit geometrischer Intarsie verziert, mittig eingelegter Stern, originales Schloss, Schlüssel und Beschlag, alt restauriert, Maße 198 x 202 x 72 cm.