DIEGO RIVERA (1886-1957) Travailleur à la faux (Campesino con pico) signé ‘Diego Rivera’ (en bas à droite) crayon gras sur papier chamois 21 x 14,5 cm. Provenance Collection privée, Mexico. Exposition Xalapa, Instituto Veracruzano de Cultura, Pinacoteca Diego Rivera Diego Rivera 36 visiones cotidianas, août 2006, no.35 (étiquette d’exposition, sur le montage). Hermosillo, Palais gouvernemental de Sonora, Exposición de los Grandes de la Plástica de Mexico, mai 2017, n. pag., n. num. (étiquette d’exposition, sur le montage). Signed lower right; wax crayon on buff paper; 8.1/4 x 5.3/4 in.